Мудак: Когда я начал работать на новом месте, то охренел, увидев, как девочки в момент соединения модемов хватают трубку параллельного телефона и начинают дуть в нее. Они объяснили, что это помогает модемам соединиться. Я их высмеял. Но спустя некоторое время убедился, что если модемы долго свистят но не сцепляются, то поддув реально помогает. Как инженер, я долго сопротивлялся. Пробовал просто поднять трубку, думая, что сопротивление линии влияет. Нет, надо было именно пошуметь туда, стараясь изобразить тот самый звук, что слышим в начале успешного соединения. Хотите верьте - хотите нет.:(
Глеб: Сохранилась ли история, каким образом был открыт этот лайфхак?
Мудак: Как любое другое научное открытие. Наблюдение -> гипотеза -> эксперимент -> знание.
Девочки видели, что модем сначала свистит, потом шипит, потом качает данные. А другой раз он свистит, но не шипит и не качает. Вот они и решили сами пошипеть в трубку, чтобы помочь модему перейти к третьей фазе.
Они вообще не поняли моего кипеша по этому поводу. А после того, как я не пускал их к телефону, и связь не устанавливалась долго, а потом они дули и связь устанавливалась сразу, мой технический авторитет пошатнулся.