В Государственной Думе на прошлой неделе произошел небольшой скандал, связанный с опозданием депутата от партии «Справедливая Россия - за правду» Анатолия Александровича Вассермана. Опоздание и дальнейшие разбирательства были связаны с тем, что при входе в здание Государственной Думы у Анатолия Вассермана сработала рамка-металлоискатель. В течение полутора часов сотрудники охраны осуществляли досмотр жилетки депутата. Процедуру осложняло наличие нескольких потайных карманов и трудности с идентификацией находившихся там предметов.
По мере досмотра пришлось даже вызвать сотрудников полиции для получения разъяснений от Анатолия. Вызывающие подозрения предметы и оборудование были направлены на экспертизу, где выяснилось, что астролябия, струбцины и мультиметр с токовыми клещами опасности не представляют. Анатолий Вассерман также написал объяснительную, где пояснил, что кувалда в потайном кармане жилетки принадлежит лидеру партии - Сергею Миронову. Сергей Михайлович от комментариев отказался.
Вассерману были возвращены все вещи, включая 999 000 рублей наличными, и принесены извинения. Иск в суд Анатолий решил не подавать, т.к. до сих пор не может найти в карманах свою ручку и лист бумаги.